Советские женщины-летчицы

sovetskie_zhenshhiny-letchicyЕкатерина Буданова

Екатерина родилась в декабре 1916 года. Эта женщина стала советской летчицей-истребителем. Во время ВОВ она была одной из немногочисленных женщин, которые усердной и браво защищали советское воздушное пространство от фашистов.

Буданова – старший лейтенант. Она воевала в составе 437, 586, 296 истребительных авиационных полков. Екатерина сама командовала звеном. В течение всей своей жизни Буданова совершила более 250 боевых вылета. Во время боев в воздухе женщина лично сбила шесть самолетов врага. А в группе с другими пилотами еще пять самолетов. В 1943 году Екатерина погибла в очередном воздушном бою. На день победы 1988 года останки летчицы перезахоронили в селе Бобриково в Луганской области, недалеко от города Антрацит. А в 1993 году спустя полвека после смерти героини, ей было присвоено звание Героя России. Одну из улиц в Москве назвали в честь Будановой.

Вспомним, какие другие женщины-летчицы сражались за победу в ВОВ.

Лидия Литвяк

Буданова во время войны подружилась с Лидией Литвяк, они даже называли себя сестрами. А между тем Лидию Литвяк признали самой результативной женщиной авиатором ВОВ. Она сражалась в составе 437, 586, 296 истребительных авиационных полков. Лидия совершила полторы сотни боевых вылетов. Она лично сбила шесть самолетов и один аэростат наблюдения, а также шесть самолетов вместе со своими товарищами по полку. Свою подругу Буданову, Лидия пережила совсем немного. Она погибла спустя несколько месяцев после нее в 1943 году в бою в воздухе. Тело Литвяк нашли только через тридцать лет, оно было захоронено в братской могиле. В 1990 году Литвяк присвоили звание Героя СССР.

Евгения Руднева

Евгения Руднева воевала в 46-м Таманском женском авиационном полку ночных легких бомбардировщиков. По всем официальным данным и книгам памяти погибших и пропавших во время ВОВ, было написано о Рудневой следующее. Она родилась в 1920 году в Бердянске Запорожской области. Являлась штурманом авиаполка и Гвардии старшим лейтенантом. Руднева совершила более 600 ночных боевых вылетов на уничтожение дорожных эшелонов и переправ, техники и живой силы немцев. Евгения воевала на четвертом украинском фронте и на Северном Кавказе. Она принимала участие в боях на Керченском и Таманском полуострове. Отважная летчица умерла в апреле 1944 года во время выполнения боевого задания на севере Керчи в Крыму. Ее похоронили на Мемориальном воинском кладбище в городе Керч. А звание Героя СССР Руднева получила еще при жизни.

Марина Раскова

Как только началась ВОВ, известная летчица, Героиня СССР Марина Раскова с личным обращением отправилась в ЦК, попросив, чтобы ей разрешили сформировать авиационный женский полк. Просьбу летчицы удовлетворили. Раскова еще в 30-х годах начала работать в аэронавигационном институте. Она совершала полеты на дальние расстояния. Во время ВОВ занималась командованием бомбардировочным полком. Погибла в авиакатастрофе. Ее похоронили в Кремлевской стене.

© 2011-2024 Копирование материалов с сайта без письменного разрешения запрещено. Мы ждем Ваши пожелания на наш e-mail: avia@asseair.ru