Вас приглашает Ас
Впервые термин «Ас» появился в 1-ю мировую войну 1914—18 в связи с зарождением истребительной авиации и традицией французских авиаторов изображать на фюзеляже самолёта карточные символы. Точных критериев определения асов нет. Первоначально асами называли лётчиков, одержавших по сравнению с другими большее число побед в воздушных боях. Чтобы заслужить почётное звание аса, французскому, английскому или русскому лётчику необходимо было одержать 5 побед, немецкому или австрийскому — 7. При этом требовалось подтверждение трёх и более очевидцев.
При относительной малочисленности асов на их долю приходилось наибольшее число сбитых самолётов противника. В связи с этим им предоставлялся ряд преимуществ, в том числе право летать отдельно от группы, выбирать задания и цели по своему усмотрению и другие.
Признанными русскими асами были: А.А. Казаков (32 победы с учётом последующей Гражданской войны в России 1917—22), Е.Н. Крутень (20), В.Г.Фёдоров (20), К.К. Арцеулов (18), П.В. Аргеев (15) и другие. Всеобщую известность в России получил П.Н. Нестеров, совершивший 26 августа 1914 первый в мире таран в воздушном бою.
Однако русские асы по числу побед в воздушных боях уступали немецким и французским асам. Это объясняется тем, что интенсивность действий авиации на русско-германском фронте была значительно ниже, чем на западном. В кампании 1918, на которую приходится самое большое количество сбитых за годы войны самолётов, русские авиаторы не участвовали. К тому же сбитым у русских лётчиков считался только тот самолёт, который упал на территорию, не занятую противником, да и подсчёт «загубленных душ» был не в традициях русской армии.
Наиболее знаменитыми и результативными асами за рубежом являлись: в Германии — М. Рихтгофен (80 побед), Э. Удет (свыше 60); во Франции — Р. Фонк (75), Ж. Гинемер (54); в Великобритании — Э.Меннок (75), В.Бишоп (72); в Австро-Венгрии — Г.Брушовский (40) и другие.
Общее число асов 1-й мировой войны, сбивших 10 и более самолётов противника, достигает 266 чел. Среди них, по неполным данным, 161 немецкий (в т. ч. Г. Геринг), 52 французских, 29 английских, 10 русских, а также австрийские, американские, бельгийские и итальянские лётчики.
К советским асам межвоенного периода можно отнести лётчиков, демонстрировавших искусство высшего пилотажа (индивидуального и группового) во время празднования Дня Воздушного Флота СССР и других. Среди них А.Ф. Анисимов, В.Н. Евсеев, А.А. Губенко, И.А. Лакеев, В.К. Коккинаки, А.К. Серов, В.А. Степанчонок, С.П. Супрун и др.
В ходе Гражданской войны в Испании 1936—39, вооруженных конфликтов на Дальнем Востоке отличились советские асы С.И. Грицевец (около 50 побед), Г.П. Кравченко, П.В. Рычагов (20), испанский (республиканец) А.Г. Лапалле (11), китайский Ли Чи Сун (11) и др. И хотя предпочтение отдавалось групповым действиям (воздушные победы относились на счёт эскадрильи, полка), 22 советским лётчикам было присвоено звание Героя Советского Союза, а Грицевец и Кравченко удостоены этого звания дважды. Им противостояли в воздухе испанец Д.Г. Морато (40 побед), немец В. Мёльдерс (сбивший 14 самолетов в Испании и впоследствии, в битве за Англию 1940—41, первым добившийся 100 побед), японец М. Таруи (28) и др.
В первые месяцы Великой Отечественной войны 1941—45, несмотря на превосходство фашистской авиации, многие советские лётчики заслужили почётное право называться асами. В их числе Б.Ф. Сафонов, сбивший за 11 месяцев (погиб 30 мая 1942) 30 самолетов противника и 3 в составе группы, первым в годы войны дважды удостоенный звания Героя Советского Союза.
Как асы проявили себя с началом войны К.А. Груздев (19 побед за первые 6 месяцев), П.А. Покрышев (18 в течение года; всего 22 и 7 — в группе), Б.И. Ковзан (4 тарана, последний в августе 1942; всего 24 победы), А.П. Маресьев (4 к марту 1942, всего 11), И.И.Клещёв (6 и 13 в группе за 9 месяцев) и другие.
В ходе войны широкую известность получили прославленные советские асы, трижды Герои Советского Союза И.Н. Кожедуб и А.И. Покрышкин, лично сбившие в воздушных боях соответственно 62 и 59 самолетов противника.
Дважды Героями Советского Союза стали 25 (включая Сафонова и Покрышева) лётчиков-истребителей: Н.Д. Гулаев (57), Г.А. Речкалов (56 побед и 5 — в группе), К.А. Евстигнеев (53 и 3 — в группе), А.В. Ворожейкин (52), Д.Б. Глинка (50), Н.М. Скоморохов (46 и 8 — в группе), А.И.Колдунов (46), В.И. Попков (41), А.В. Алелюхин (40 и 17 — в группе), С.Д. Луганский (37 и 6 — в группе), П.М. Камозин (35 и 13 — в группе), В.Д. Лавриненков (35 и 11 — в группе), В.А. Зайцев (34 и 19 — в группе), А.С. Смирнов (34), И.Н. Степаненко (33 и 8 — в группе), А.Е. Боровых (32 и 14— в группе), А.Ф. Клубов (31 и 19— в группе), А.К. Рязанов (31 и 16— в группе), С. Амет-хан (30 и 19— в группе), А.Т. Карпов (28 и 8 — в группе), П.Я. Головачёв (26), М.В.Кузнецов (22 и 6 — в группе), Е.Я. Савицкий (22 и 2 — в группе).
Всего за годы войны звания Героя Советского Союза удостоено свыше 800 лётчиков-истребителей, одержавших 15 и более побед в воздушных боях. Ими было сбито свыше 10,5 тыс. самолётов противника (всего ВВС в воздушных боях уничтожено 44 тыс. самолетов), что более чем в 4 раза превышало среднюю результативность по ВВС.
56 лётчиков-истребителей, имевших на личном счету по 22 и более побед, уничтожили 2042 самолета. Наиболее высокая результативность у Кожедуба, Евстигнеева и Гулаева, которые менее чем за 2 года сбивали в среднем 1 самолет на каждые 5 вылетов.
В Курской битве 1943 А.К.Горовец в бою 6 июля сбил 9 бомбардировщиков Ju-87 и погиб сам.
Среди асов- женщин наивысшие результаты у Л.В.Литвяк (12 и 4 — в группе) и Е.В.Будановой (10).
Вместе с тем приведённые данные, составленные на основе боевых донесений и отражающие только количественную сторону, не в полной мере характеризуют высокий уровень боевого мастерства советских лётчиков-истребителей. Несмотря на неудачи и потери начального периода, они сумели овладеть инициативой, завоевали господство в воздухе и удерживали его до конца войны.
Увеличению индивидуальных счетов не способствовал сложившийся и узаконенный в ВВС в ходе войны порядок зачёта сбитых самолётов противника, при котором требовалось документальное подтверждение не менее трёх независимых источников, в т. ч. наземного наблюдателя.
В реальных боевых условиях на территории, занятой противником, над которой с зимы 1942 в основном велись воздушные бои, это не всегда было возможно. Фотокинопулемётами отечественные истребители начали дооборудоваться лишь в конце войны. Применяемая тактика воздушного боя предполагала совместные действия нескольких пар или звеньев истребителей. К тому же основной объём задач приходился на прикрытие сухопутных войск, своей бомбардировочной и штурмовой авиации.
В совершенно иные условия были поставлены лётчики-истребители люфтваффе. Они могли вступать в бой или при невыгодных условиях избегать участия в нём. Для фиксирования победы достаточно было доклада самого лётчика, подтверждения одного из участников боя (например, ведомого) и рекомендации командира эскадрильи, т. е. трёх (фактически заинтересованных) лиц. Подтверждения наземных свидетелей и обнаружения на земле остатков сбитого самолёта в ходе отступления обычно не требовалось. Поэтому личные счета в 100 и более самолётов для немецких асов, особенно на советско-германском фронте, были довольно распространены (всего 103 лётчика).
Несомненно выдающимся лётчиком-истребителем в фашистской Германии был Э.Хартман. Начав войну в августе 1942 на Восточном фронте, он к её окончанию имел 352 победы (документально подтверждены лишь 150), при этом 14 раз был сбит (для сравнения — Кожедуб и Покрышкин не были сбиты ни разу).
Известными немецкими асами были: Г. Баркхорн (301), Г. Ралл (275), О. Киттель (267), В. Навотный (258), В. Батц (242) и другие, также не имевшие должного документального подтверждения своим победам.
К асам относится немец И. Марвель, сбивший над Северной Африкой в один день 17 самолётов противника. В конце войны известность получил Г. Бер, воевавший на реактивном истребителе (16 побед). 22 немецких лётчика на реактивных истребителях имели по 5 и более побед.
В период 2-й мировой войны 1939 — 45 годов высокое боевое мастерство показали также лётчики-истребители Великобритании и США. 111 английских асов уничтожили в воздушных боях свыше 2 тысяч самолетов проивника, 46 из них имели на личном счету по 20 и более побед.
Американские асы в Европе и на Тихом океане сбили соответственно 840 и 973 самолета.
Среди наиболее результативных асов государств антигитлеровской коалиции англичане М. Паттле (51 победа), Д. Джонсон (38), Д. Бадэр (22, после ампутации обеих ног воевал на протезах); американцы Р. Бонг (40), Т. Мак-Гвайр (38), Ф. Габрески (37), поляк С. Скальский (21) и другие.
В странах — союзницах фашистской Германии известностью пользовались: японец Г. Нишизава (103 победы), финн Е. Юутиляйнен (94), румын К. Кантакузен (60), итальянец А. Висконти (26) и другие.
В ходе войны в Корее 1950—53 отличились советские лётчики, летавшие на реактивных истребителях, — Н.В. Сутягин (22 победы), Е.Г. Пепеляев (19); 11 лётчиков имели по 10—15 побед; всего 51 советский лётчик одержал по 5 и более побед.
В противоборство с ними вступали американцы А.Д. Маконнел (16 побед), Д. Джабара (15); 8 лётчиков имели от 10 до 14 побед; всего 40 американских лётчиков одержали по 5 и более побед.
В войне Сопротивления вьетнамского народа 1959—75 годов вьетнамцы Чан Хан, Нгуен Хонг Ни и Фам Тхань Нган одержали по 8 воздушных побед, американец Ч. Бельвью — 6.
© 2011-2026 Копирование материалов с сайта без письменного разрешения запрещено. Мы ждем Ваши пожелания на наш e-mail: avia@asseair.ru


