Константин Антонович Абазовский

Константин Антонович Абазовский родился в деревне Обухово в Витебской области Белоруссии в крестьянской семье 1 октября 1919 года.

Поступил в Витебский учительский институт, по окончании которого преподавал историю в Плисской неполной средней школе – это в Бешенковичском районе.

В 1940 году Константин пошел в Красную Армию. Там окончил военно-авиационное училище. Начал принимать участие в боях Великой Отечественной войны в 1943 году. Принимал активное участие в боях за освобождение Северного Кавказа, Крыма и Прибалтики. В основном воевал на 2-ом Прибалтийском фронте.

6 мая 1944 года звено штурмовиков, которым командовал Константин Абазовский, в неравном воздушном бою под Севастополем сбило пять вражеских истребителей, сожгло на земле восемь самолётов и два склада противника с боеприпасами.

В августе 1944 года Абазовский был командиром звена 190-го штурмового авиационного полка, лейтенантом. К этому времени он совершил уже 106 боевых вылетов, где лично уничтожил и подбил одиннадцать танков, три самолета на земле, очень много автомашин и другой боевой техники.

26 октября 1944 года Константину Абазовскому было присвоено звание Героя Советского Союза. Лично он об этом так и не узнал, так как в это же день – 26 октября 1944 года он погиб в воздушном бою.

Также Константин Абазовский награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 2-й степени, получил он и по два ордена Красного Знамени и орденами Красной Звезды, имел множество медалей.


© 2011-2024 Копирование материалов с сайта без письменного разрешения запрещено. Мы ждем Ваши пожелания на наш e-mail: avia@asseair.ru